Воспитатель Михайлова Галина Борисовна

Методическая разработка занятия "Урок для Хрюши"

 

Совместная деятельность с детьми 1 младшей группы

«Урок для Хрюши»

 

Основные виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная,  продуктивная.

Продукт деятельности: куличек из песка.

Форма проведения: совместная деятельность с детьми на воздухе.

Длительность: 15 минут

Цель: сформировать представления о свойствах песка.

Задачи:

- развить мелку моторику и тактильный опыт детей;

- совершенствовать связную речь (сухой, влажный, сыпучий);

-  воспитывать чувство взаимопомощи.

Интеграция содержания образовательных областей: социализация, коммуникация, познание.

Ход деятельности

 

 №

Структурные компоненты деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Мотивация на деятельность с детьми.

Воспитатель приглашает детей к песочнице, где построен замок из песка Стук в дверь, заходит Хрюша, здоровается и забирает совочки, ведёрки из песочницы  и ломает постройку. В-ль: Зачем сломал замок? Хрюша: Что делать? В-ль: Садись и слушай!

Дети садятся на скамеечки и рассматривают постройку.

2

Действия.

Воспитатель спрашивает: «Из чего сделан замок?»

Давайте договоримся: в рот его не берём, не бросаем, глазки грязными руками не трём.

Воспитатель предлагает детям в другой песочнице насыпать песок в бутылочки

- А теперь, Хрюша, ты насыпь песок  в сито.

- Почему, дети, у Хрюши не получается?

- Правильно! Значит песок какой?

- Дети, можно из такого песка построить замок?

Давайте проверим!

- Получился замок?

Хрюша: там, значит, волшебный песок. - Нет, не волшебный. Дети, что надо сделать, чтоб песок стал лепиться?

В-ль поливает песок водой.

Хрюша: а он цветом стал другой !?!

В-ль: Да, потемнел, стал влажный, попробуй набрать в сито (получилось, не сыплется), почему?

В-ль: у нас есть формочки, и дети сейчас для тебя из влажного песка угощения приготовят.

Из песка.

Дети соглашаются.

Дети насыпают песок, садятся на скамеечку.

Сыплет и не получается.

Падает в дырочки, просыпается.

Сухой, сыпучий.

Ответы детей.

Микрогруппами  пытаются сделать постройку из сухого песка.

Нет.

Дети сидят.

Полить водой.

Стал сырой, влажный, стал темнее.

Дети делают  угощения для Хрюши.

3

Результат деятельности и рефлексия.

Хрюша уточняет: сырой песок, куличёк, не сыплется? В конце игры – благодарит и уносит поднос с угощениями.

Дети делают кулички на поднос.

10 октября 2015 в 18:45

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.